[2020 認定インストラクター資格取得講習会 開催要項]​
日程・会場 スケジュール参照 PDF131KB
講習期間

2級受講者 2日間(講義・実技研修・筆記テスト)
 ※ 新規受講者を対象
1級受講者 2日間(講義・実技講座・筆記テスト)
 ※実技テストはありません
 ※ 2020年認定2級インストラクター保持者対象(2019年12月更新者)


※今後の新型コロナウイルス感染症が拡大するなど、状況に変化があった場合は変更または中止する場合がございますのでご了承ください

受 講 料 2級: ¥20,000
1級: ¥20,000
講習内容

2級
(1)インストラクター概論
(2)ボウリングの基礎知識
(3)リーグに関する基礎知識
(4)ボール及びドリルの基礎知識
(5)実技研修
(6)筆記テスト

1級
(1)LTBプラス
(2)ジュニア育成
(3)インストラクターの接客
(4)健康ボウリング教室講師講習会
(5)筆記テスト

受講資格

・受講者は満16歳以上で、全日程に出席できる方を参加資格の原則とします

・以下の各項に該当する者は受講の資格がありません

 a) 暴力団等の組織の構成員及び準構成員、暴力団密接関係者

 b) 刺青(タトゥ-)を施している者
※インストラクター委員会にて不適切と判断した者は、受講出来ません

修了証 1級・2級受講者で2日間の全日程を修了された方に修了証を授与致します​​
合格発表 2日間の全日程を受講し、最終日に行う筆記テストを含む総合評価により、11月20日(金)までに順次郵送にて合格発表を行います
申込受付:2020年8月11日(火)~8月28日(金)まで
詳細は下記開催要項を参照の上、各級別の「申込書」に必要事項を記入し、協会事務局までFAX または 郵送にてお申し込み下さい
開催要項​ PDF172KB 
スケジュール表​ PDF131KB 
1級申込書​ PDF258KB 
2級申込書​ PDF296KB 
受講生用予防対策 PDF84KB
[認定1級インストラクター リスト]
北海道地区
鋤柄博康 後藤智子 片野拓美 石田享 吉川寛 古高巧 黒田信幸 藤永誠一 青山洋輔 渋谷祐樹 仙波康成 鈴木慎一 澁川保則 大江英寿 髙田将宏 高田啓太郎 矢島一人 淡路堅一 小金容子 仲宏和 八木橋亨 寺下晃幸 髙田正明 山岸奈美子 沼田亜理沙 横山行典 桜井孝治 島谷斉 堀田剛志 松浦和広
 
東北地区
佐竹浩行 小形国義 白澤健志 佐々木仁 加藤薫 阿部信貴 渡邊宣宏 松山雅和 小野記生 林祐一 小島孝司 米沼竜介 飯野幸江 小比類巻正昭 鴫原めぐみ 須藤剛 藤田朗子 染谷二美 須藤透 小野貴史 添田義浩 佐藤幸平 阿久津富夫 橋本学 角田明長 漆館典孝 井上斉 齋藤欽三 平間義春 西牧由紀子 鈴木眞人 鎌田眞
 
北関東地区
山中すみ江 村社優 酒入裕子 増田浩治 横山進一 酒井真 国本美加 服部陽介 石山拓郎 金澤拓也 仁平隆幸 関口謙 菊本淳子 鈴木祐滋
 
埼玉地区
長谷川律子 篠原義勝 田中源彦 阿部久代 大久保宏紀 尾野照江 増山剛 高崎嗣規 野仲章 坂本厚志 千代間隆文 村野清美 大西純 白澤孝
 
千葉地区
塩出道夫 貞方康伸 佐藤吉朗 高瀬智香子 水垣光央 田中陽一 飯田智久 平野一平
 
城東地区
古川心一 宿谷貴子 花井清之 今野崇弘
 
城南地区
北原大廉 山崎美星
 
城西地区
宮部英登 成田熱
 
三多摩地区
山本貢三 柴田博行 齊藤桂太
 
神奈川・東地区
日坂義人 佐々木直宏 松芳敏江 阿部重 伊奈秀和 柏木伸一郎 田熊優一 岩崎竹史 武井浩二 後藤あずさ 三上雅幸 満渕茂樹 平木秀治
 
神奈川・西地区
山下護 市原正直 福岡秀春 大津英久 関信弘 川口新司 白井大志
 
甲信越地区
清水和久 水上信哉 根本誠 芦部英彦 武藤貴明 平林尚寿 髙柳力也 長谷川久 宮澤圭
 
静岡地区
服部和夫 石井行裕 佐塚亮介 三村龍之介 杉田智子 杉田沙都 五味茂
 
東海地区
岡本一成 森正明 太田敏晴 三島直之 芳賀真也 阿部雄史 切通司 長谷川翔一 井上重美 大角智樹 細江康貴 中村賢一 廣瀬勇介 峰岸謙二 鷲見保教 番野真奈美 加納裕二 従二真里 柴田友美 高虫紀行 阪野智子 稲垣良子 森浦史菜
 
北陸地区
岸本昇司 久保賢二 猪上正 長谷川裕之 谷川修 横山吉浩
 
関西・東地区
安達真 松井紀夫 坂本健治 田中將登 高木秀晃 近藤沙矢可 日下部昭彦 柴田剛
 
関西・西地区
安木龍善 山本大介 細井直樹 井上康文 久保直樹 濱野珠美 久田正明 村田和樹 平田亜里沙 寺岡一真 岡本恭子 猿渡正幸 小川憲治
 
関西・南地区
岸谷光純 織田信 山岡英夫
 
中国四国地区
山﨑健司 安岡勝次 三澤秀昭 柴田衣里 江本正澄 桑田克美 渡邊一彦 山本樹良 塩出哲也 渡辺多喜雄 高橋慎治 板東祐介 杉井かおり 林美也子 小田啓 今岡久 朝比奈幸彦 熊澤直也 髙越真紀 久保田卓朗 香川肇 山田彰広 紀川明慶 仁木建 若松宏之郎 田窪恵美 山﨑祥平 小田原智香
 
九州・北地区
榎田勝志 西熊雅憲 穴見純二 末次学 清水幸二 秀島信之 中橋誠司 石川剛 大石義幸 松本純一 岩永光博 桜井享 上原晃俊 池田禎彦 西岡聡 山根卓也 西文子 手島悠滋 長谷部尚 森俊彦 北島淳 杉浦涼介 長野信也 山田和憲 酒井勝 北出紀子 山崎京子 佐々木剛 杉尾京子
 
九州・南/沖縄地区
新庄好和 松本英之 時本ユキ子 島袋百合子 當眞嗣順 仲村宏 中原秀明 宮里清次 外山樹 坂田卓也 柏谷明雄 名嘉眞綾乃 悦トニー
 



[認定2級インストラクター リスト]
北海道地区
野沢英司 寺崎尚弘 岡野貴幸 奥田繁弘 土生毅 堤大 松岡孝弘 堀芳暁 塚本一弘 山田勝 保木慎吾 小山内章悟 蟹江法生 邊見義久 原田慎也 保木絵理 三国谷政樹 小玉純平 市川真美 三井大河 小笠原英雄 国安雅也 阿部正幸 西村晋示 清水和人 石谷友一 大場卓也 遠藤隆浩 澤田直人 太田良輔 小林雄太 小林愛 塚田昭司 藤岡昌智 津呂翔太 中村規揮 富田亮 福田淳 中村泰典 村上祥吾 犬飼佑介 山口紘文 経塚宏太 前道愛美 田村裕香 片山寛史 山下貴史 野呂烈瑠 佐藤広紀 河嶋早夏 富沢瑞知子 山野邊壱利 白河由香 川合永泰 西尾祐二 小山内将 稲岡類
東北地区
末永智裕 前多康之 大塚利幸 北田長都 斉藤圭次 三浦聡 菅原太志 工藤翔世 菅野知哉 内海利江 岡部治 北村忠仁 棟方美暢 鎌田匠志 千葉留美子 秋田谷隆大 佐々木翔 澤田里衣 滝田千也 山田美樹 田村有基 山下竜児 藤原一希 三浦法子 鈴木裕也 鈴木一也 飯田昌之 中村一明 加藤俊郎 菅野遥希 下斗米喜充 山形怜 西塚貴浩 松野覚 冨田憲一 藤岡正裕 片野敏幸 向井基樹 滝健一 森久教 神谷康 今西直幸 安藤潤 太田守 長沼航
北関東地区
尾形一視 櫻井健治 北山紀之 中野浩二 三浦和也 螺良千絵 鈴木啓友 福井優介 円城寺力栄 齋藤由美子 青木孝真 松村晴世 横山洋幸 大河原拓海 島田亮 中田桃香 山口菜穂 神長真昭 小笠原康記 大瀧滉輝 君塚直紀 紺谷万葉 安川順一 窪谷唯花 石川亜希子 丸山裕大 杉本竜徳 後藤文義 霜田貴之
埼玉地区
玉水敏昭 渡邉隆幸 木村正 伊藤健太 奥山栄次郎 小山内清 高山悟 岩上範子 島根委子 明念徹 今北侑吾 赤坂健治 小野詩織 石幡智史 佐藤新 諸角慎之介 野口美穂 田中圭 櫻本景子 佐々木郁乃 宮崎篤史 相馬美帆 河野幸子 石井達夫 西野昭一 阿部雅人 川崎正一 野原規義 野原良子 堀江守 清水浩治 堀江澄江 田屋夏海 野田雄介 吉澤政志 寺島光希 坪井亮太 吉成俊亮 吉田由美子 岩瀬恵美 谷本幸恵 辻野琴音 浦野未瑚 齋藤和枝 小峰啓紀 加藤里美 上屋敷佑弥
千葉地区
若狭裕介 石井直人 照井浩樹 増田治彦 濱口静雄 齊藤宗久 間嶋清実 狩野恒 中尾麻美 林大介 中村仁 齊藤佳美 山田雅充 富井裕梨 窪田雅美 若狭直弥 竹村朋洋 岡田藍 安齋皆子 住吉亮 石川佳秀 髙橋宏治
城東地区
鈴木健 立澤国彦 紀村洋平 冨塚健太 小村雅紀 菊地敏広 大方一孝 渡邊正弘
城南地区
有馬豊 田村知彦 小林哲夫 田沼敦子 大郷善美 田鎖悠斗 宮越玲 髙見健太
城西地区
古川智晴 上原一郎 中川悦輝 明野裕之 藤田有希 内田直邦 花島政人 荒井翔太
三多摩地区
関田芳弘 中山きぬ子 岡本健 江原和子 尾崎喜八 石田真 相原圭貴 井口卓也 大塚恭平 細川俊太郎 芳野孝広 齋藤悦一 久保田相子 田中寿樹 山崎雄太
神奈川・東地区
狩野良隆 榎本岳彦 渡辺寛也 山本治美 秋山成樹 佐々木勇一 稲垣翔 針生翼 小坂真美 谷田部秀史 飯島一貴 進藤裕子 矢口愛 蓮沼亮介 田中里佳 橋本直 金村直美 渡邊敦子 松本海 橋本将希 木村由香里 鈴木祐樹 田島加都生 山下裕輔
神奈川・西地区
中島喜和 加藤竜一 佐々木智之 佐藤悠里 山下勝成 越地健二 押田信一 内田雄二 藤原聖佳 尾張稔 田中明彦
甲信越地区
藤川享志 和田真一 小林元 市瀬さゆ里 瀬古悠太郎 中村明 倉島正和 中村彰秀 石嶺尚 杉森弘友紀 田澤侑也 和泉武志 柳町利幸 松山優美 丸太初夫 高野直樹 百瀬まどか 鈴木幸司 橋爪正樹 久田尚輝 漏田仁子
静岡地区
杉山和伸 大濱靖之 今村敏悠 髙須雄亮 藤村智弘 宮内基行 岩崎秀紀 杉山綾乃 牧野哲也 草ケ谷知之 有ヶ谷光弘 長倉千夏 安藤勝彦 五加永二 小泉良尚 遠藤雄太 永野智史 山﨑瞳子 望月万葉
東海地区
中山典行 内山和彦 神谷寿 森部信行 赤堀美知子 長屋昌幸 堀田裕司 談谷愛子 生駒千鶴 今村太一朗 善田景太 兼井信明 森真紀 小林香仁 花井彩乃 土肥尚人 高倉愛 田中公章 大浦達也 長谷川俊祐 渡邉真穂 小林義弘 西康裕 安元裕子 西川基樹 飯田美幸 本間健 佐渡島千嘉子 山口努 玉手友 斉藤愛美 三谷真 淀川清登 増田高英 木村光希 松本拓也 石川和樹 北山和憲 浅野尚伍 本地由佳 加治屋秀和 日下部陵
北陸地区
津森等 片山文雄 河村悦明 大井敬太 神田真吾 鈴木亜衣 髙島浩 細江裕生 加福信幸 山口純子 山本史明 鈴木健太 坂本裕太 前田幸晴 田邉学 渡邊裕之
関西・東地区
中村弘和 松坂宏志 長谷川暢也 今西雄祐 岸千聡 生瀬亜加根 中西智也 葛西裕大 廣瀬美紗 村居芳樹 山本光輔 吉川賢 桂田吉一 安永雄一 田中等 中井崇雄 伊吹太陽 間宣文 足立裕季菜 金田裕征 小島千明 土居正一
関西・西地区
新井山英治 北雅子 鏡味陽子 西野由美 樋口雄一 田上英司 藤代恵士 坂本大師 多田幸司 山本莉菜 大橋宏貴 石田賢司 増永達朗 虎伏浩典 卜部雅樹 太田泰徳 田光優大 太田充彦 岸下和貴 碇野剛 玉川真幸 津田由美子 杉田雅治 原田穣 箕浦正良 東西明日香 天野千奈津 桑島あゆみ 市川敏 石田智之 小肥下香織
関西・南地区
白田久実 宮地優 池本孝一郎 大西貴久 川崎隆博 浦野竜也 田村大輔 山瀬大輔 佐々木修司 兵頭佑典 上田幸美 樫田綾 前田達也 吉川竜矢 小山勝昭 兀下義雄 竹内清泰 西柳徳洋 萩本恵隆 奥野孝恵 越智隆行 仲田知弘 石沢俊男 更家良則 岩田知紀 駒田済 川添貴文 野上幸二 波多野泰治
中国四国地区
栗尾進一 中村邦男 恩田充 村上涼 元廣啓典 砂澤康志 田原寛章 岡部隆志 別府俊和 向井眞弓 木野雅之 岡田なつ紀 井上英知 太田直樹 髙橋淳一 林利昭 斉木由美 大塚真由美 森田司 三谷敏孝 太田愛華 三好泰弘 阪上太介 領家浩司 中川裕之 青木聖司 中元隆生 竪本浩己 橘高大和 仁健一朗 堂本金満 古谷美紀 石原琢也 稲田知里 宮里アンジー 森本裕紀 池上慶 新田耕大 松田英樹 赤木将広 白石加奈子 白石健司 山本大樹 星原宏佳 朝日奈隆 清水孝幸 吉岡純子 櫻間育美 曽田豊子 宮廻慎一郎 妹尾裕記 菅田晃士 中村沙椰 世戸隆行 小森健悟 保智敏正 奥村ゆかり 中島訓子 井上和広 田中巳岐生 宗正麻美 森千絵 藤原圭佑 澤田隆一 川﨑欧 大宮静香 河野梨絵 鈴木俊輔 馬越章 菅真伊 清水貴弘 森本育太 八木友哉 石丸正弘 香川麗花 若山智光 高橋優姫
九州・北地区
松本俊明 尾端龍一 西川琢磨 浅田太 谷口真次 荒木康仁 村上恵理 佐伯甲介 田代晃嗣郎 馬場優二 野村美文 中村和央 迫田由美子 梅木豊 曽我宗孝 工藤文寿 近江慎司 山本祥輔 黒木祐介 髙木遼 高畑直樹 宮原亜由 山本達也 盛永理恵 佐藤正弥 山﨑隆史 野上雅彦 中村龍馬 山本葵 市瀬優和 柳野智紀 境田寿一 岩村祐一 麓淳一 福井康祐 佐伯奈々 石郷隆史 田中和久 山床浩 西之原勇人 山口清孝 石丸寛 高倉未来 佐藤葵 横山大志 溝口翔二 石倉歩 吉岡三由紀 鍋内美久 渡辺伸也 柴田和也 茅原博文 高野杏子 橋本朔也 石井秀朗 松永拓也 林透 森貴 後藤博章 柳田賢一 村瀬友教 中村大貴 樫山重樹 伊集院知子 坂口ひとみ 長岡貴志 井上芙美 松尾浩介 松本龍 林英敏 池田静 泉達也 木村由貴 實﨑奈緒美 武田美穂
九州・南/沖縄地区
上江田仙 野村栄治 三宅拓馬 宮﨑幸太 甲斐照彦 瑞慶山勝 青木健朗 久冨木原貴久 黒田幸子 上地真吾 與古田晃 阿満小百合 西秀昭 近松雅夫 喜屋武雄介 永井祐樹 安倍翔太朗 井手猛史 宮本賢 小宮裕一 福島雄志 酒衛正行 中村秀樹 山口良太 上間朝史 高慎 金丸真架人 嶋村一昌 西岡秀康 緒方英治 與儀和嘉菜 上原道 赤嶺勇二 松田拓郎 田村研二 松浦雄貴 増田敏美 石村小貴子 森田高文 漢那清人 我那覇由香利 仲村徹 儀間大地 若杉修二 田中剛 園田拓磨 甲斐俊祐 野村太幹 田崎歩