[2020 認定インストラクター資格取得講習会 開催要項]​
日程・会場 スケジュール参照 PDF131KB
講習期間

2級受講者 2日間(講義・実技研修・筆記テスト)
 ※ 新規受講者を対象
1級受講者 2日間(講義・実技講座・筆記テスト)
 ※実技テストはありません
 ※ 2020年認定2級インストラクター保持者対象(2019年12月更新者)


※今後の新型コロナウイルス感染症が拡大するなど、状況に変化があった場合は変更または中止する場合がございますのでご了承ください

受 講 料 2級: ¥20,000
1級: ¥20,000
講習内容

2級
(1)インストラクター概論
(2)ボウリングの基礎知識
(3)リーグに関する基礎知識
(4)ボール及びドリルの基礎知識
(5)実技研修
(6)筆記テスト

1級
(1)LTBプラス
(2)ジュニア育成
(3)インストラクターの接客
(4)健康ボウリング教室講師講習会
(5)筆記テスト

受講資格

・受講者は満16歳以上で、全日程に出席できる方を参加資格の原則とします

・以下の各項に該当する者は受講の資格がありません

 a) 暴力団等の組織の構成員及び準構成員、暴力団密接関係者

 b) 刺青(タトゥ-)を施している者
※インストラクター委員会にて不適切と判断した者は、受講出来ません

修了証 1級・2級受講者で2日間の全日程を修了された方に修了証を授与致します​​
合格発表 2日間の全日程を受講し、最終日に行う筆記テストを含む総合評価により、11月20日(金)までに順次郵送にて合格発表を行います
申込受付:2020年8月11日(火)~8月28日(金)まで
詳細は下記開催要項を参照の上、各級別の「申込書」に必要事項を記入し、協会事務局までFAX または 郵送にてお申し込み下さい
開催要項​ PDF172KB 
スケジュール表​ PDF131KB 
1級申込書​ PDF258KB 
2級申込書​ PDF296KB 
受講生用予防対策 PDF84KB
[認定1級インストラクター リスト]
北海道地区
鋤柄博康 後藤智子 片野拓美 吉川寛 古高巧 黒田信幸 藤永誠一 青山洋輔 渋谷祐樹 仙波康成 鈴木慎一 澁川保則 大江英寿 高田啓太郎 淡路堅一 小金容子 仲宏和 八木橋亨 寺下晃幸 髙田正明 山岸奈美子 横山行典 桜井孝治 島谷斉 堀田剛志 松浦和広 川合永泰
 
東北地区
佐竹浩行 小形国義 白澤健志 佐々木仁 加藤薫 阿部信貴 渡邊宣宏 松山雅和 小野記生 尾崎久也 木村智史 林祐一 小島孝司 米沼竜介 飯野幸江 小比類巻正昭 鴫原めぐみ 須藤剛 藤田朗子 染谷二美 小野貴史 添田義浩 佐藤幸平 阿久津富夫 橋本学 長谷川裕之 角田明長 漆館典孝 井上斉 齋藤欽三 平間義春 加藤俊郎 西牧由紀子 鈴木眞人 鎌田眞 今西直幸 川口莊太郎
 
北関東地区
山中すみ江 酒入裕子 増田浩治 横山進一 酒井真 国本美加 服部陽介 石山拓郎 金澤拓也 仁平隆幸 関口謙 菊本淳子 鈴木祐滋 加藤里美
 
埼玉地区
長谷川律子 川口将吾 篠原義勝 田中静夫 田中源彦 阿部久代 大久保宏紀 尾野照江 増山剛 高崎嗣規 坂本厚志 千代間隆文 村野清美 白澤孝 吉田由美子
 
千葉地区
貞方康伸 佐藤吉朗 高瀬智香子 水垣光央 中村仁 田中陽一 飯田智久 平野一平
 
城東地区
古川心一 花井清之 今野崇弘 渡邊正弘
 
城南地区
新井裕道 有馬豊 福岡秀春 北原大廉 山崎美星 大郷善美
 
城西地区
望月保具 宿谷貴子 成田熱 花島政人
 
三多摩地区
山本貢三 柴田博行 齊藤桂太
 
神奈川・東地区
日坂義人 佐々木直宏 松芳敏江 阿部重 伊奈秀和 柏木伸一郎 田熊優一 岩崎竹史 武井浩二 三上雅幸 満渕茂樹 平木秀治 金村直美
 
神奈川・西地区
山下護 市原正直 大津英久 関信弘 野仲章 川口新司 白井大志 田中明彦
 
静岡地区
服部和夫 佐塚亮介 三村龍之介 杉田智子 杉田沙都
 
甲信越地区
五味茂 清水和久 水上信哉 根本誠 芦部英彦 武藤貴明 平林尚寿 髙柳力也 長谷川久 宮澤圭
 
東海地区
岡本一成 鵜飼康央 森正明 太田敏晴 三島直之 芳賀真也 阿部雄史 切通司 長谷川翔一 井上重美 大角智樹 細江康貴 中村賢一 廣瀬勇介 鷲見保教 番野真奈美 加納裕二 従二真里 柴田友美 高虫紀行 稲垣良子
 
北陸地区
岸本昇司 久保賢二 猪上正 谷川修 渡邊裕之
 
関西・東地区
安達真 松井紀夫 坂本健治 田中將登 近藤沙矢可 日下部昭彦 柴田剛 間宣文 小島千明
 
関西・西地区
安木龍善 山本大介 細井直樹 井上康文 久保直樹 濱野珠美 須藤透 久田正明 村田和樹 平田亜里沙 寺岡一真 岡本恭子 猿渡正幸 小川憲治 石田智之
 
関西・南地区
喜多真也 織田信 池本孝一郎 山岡英夫 仲田知弘 波多野泰治
 
中国四国地区
山﨑健司 安岡勝次 三澤秀昭 柴田衣里 江本正澄 桑田克美 渡邊一彦 山本樹良 塩出哲也 渡辺多喜雄 高橋慎治 板東祐介 杉井かおり 林美也子 小田啓 今岡久 熊澤直也 髙越真紀 久保田卓朗 香川肇 山田彰広 紀川明慶 仁木建 若松宏之郎 田窪恵美 山﨑祥平 小田原智香
 
九州・北地区
榎田勝志 末次学 清水幸二 秀島信之 中橋誠司 石川剛 大石義幸 松本純一 塚本英一郎 岩永光博 上原晃俊 野村美文 西岡聡 山根卓也 西文子 手島悠滋 長谷部尚 森俊彦 北島淳 杉浦涼介 長野信也 酒井勝 北出紀子 橋本朔也 山崎京子 佐々木剛 杉尾京子
 
九州・南/沖縄地区
新庄好和 松本英之 時本ユキ子 島袋百合子 當眞嗣順 仲村宏 外山樹 坂田卓也 柏谷明雄 名嘉眞綾乃 悦トニー
 



[認定2級インストラクター リスト]
北海道地区
野沢英司 寺崎尚弘 岡野貴幸 土生毅 堤大 松岡孝弘 堀芳暁 塚本一弘 保木慎吾 小山内章悟 蟹江法生 邊見義久 西田洋平 保木絵理 三国谷政樹 小笠原英雄 国安雅也 阿部正幸 西村晋示 清水和人 石谷友一 大場卓也 遠藤隆浩 澤田直人 太田良輔 小林雄太 塚田昭司 藤岡昌智 村上祥吾 犬飼佑介 前道愛美 池田香 山下貴史 河嶋早夏 富沢瑞知子 山野邊壱利 小山内将 稲岡類 本間雅教 金井勇樹 片石昇 小西直也 田代初音 岡山裕平 日野瑛史 熊谷武
東北地区
末永智裕 前多康之 大塚利幸 北田長都 斉藤圭次 三宅拓馬 三浦聡 工藤翔世 菅野知哉 内海利江 岡部治 棟方美暢 鎌田匠志 秋田谷隆大 澤田里衣 滝田千也 山田美樹 田村有基 山田雅充 藤原一希 三浦法子 鈴木裕也 鈴木一也 中村一明 菅野遥希 山形怜 西塚貴浩 松野覚 永井健一郎 藤岡正裕 佐藤広紀 滝健一 森久教 安藤潤 太田守 長沼航 齋藤優 白石数将 石川博章 湯田誠 今泉勇人
北関東地区
尾形一視 北山紀之 三浦和也 螺良千絵 福井優介 円城寺力栄 齋藤由美子 青木孝真 松村晴世 横山洋幸 大河原拓海 島田亮 河野恵輔 中田桃香 山口菜穂 神長真昭 小笠原康記 君塚直紀 安川順一 窪谷唯花 石川亜希子 丸山裕大 後藤文義 岩倉和也 髙木遥生
埼玉地区
玉水敏昭 渡邉隆幸 木村正 伊藤健太 奥山栄次郎 小山内清 高山悟 岩上範子 島根委子 明念徹 赤坂健治 佐藤新 諸角慎之介 野口美穂 田中圭 佐々木郁乃 宮崎篤史 相馬美帆 石井達夫 阿部雅人 川崎正一 野原規義 野原良子 堀江守 堀江澄江 田屋夏海 野田雄介 吉澤政志 寺島光希 坪井亮太 吉成俊亮 谷本幸恵 浦野未瑚 小峰啓紀 上屋敷佑弥 仲村麻衣 田口佳治 石田英昭
千葉地区
若狭裕介 石井直人 照井浩樹 増田潤一 濱口静雄 齊藤宗久 間嶋清実 狩野恒 林大介 齊藤佳美 富井裕梨 窪田雅美 若狭直弥 竹村朋洋 岡田藍 安齋皆子 住吉亮 石川佳秀 髙橋宏治 土井義基 海老原辰吾
城東地区
鈴木健 立澤国彦 冨塚健太 小村雅紀 菊地敏広
城南地区
田村知彦 田沼敦子 田鎖悠斗 宮越玲
城西地区
古川智晴 上原一郎 中川悦輝 明野裕之 藤田有希 内田直邦 古内恵
三多摩地区
中山きぬ子 岡本健 江原和子 尾崎喜八 石田真 相原圭貴 小野詩織 紀村洋平 大塚恭平 細川俊太郎 西野昭一 齋藤悦一 久保田相子 佐々木裕一 濱田健一郎
神奈川・東地区
狩野良隆 榎本岳彦 渡辺寛也 山本治美 佐々木勇一 稲垣翔 針生翼 小坂真美 谷田部秀史 飯島一貴 進藤裕子 矢口愛 田中里佳 橋本直 渡邊敦子 松本海 橋本将希 鈴木祐樹 田島加都生 渋谷翼 蛭田省吾
神奈川・西地区
中島喜和 加藤竜一 佐々木智之 森井修 柏木武久 佐藤悠里 越地健二 鈴木啓友 押田信一 内田雄二 藤原聖佳 尾張稔
静岡地区
杉山和伸 大濱靖之 今村敏悠 髙須雄亮 藤村智弘 宮内基行 岩崎秀紀 杉山綾乃 牧野哲也 有ヶ谷光弘 長倉千夏 安藤勝彦 五加永二 田中寿樹 木村光希 松本拓也
甲信越地区
藤川享志 和田真一 小林元 市瀬さゆ里 瀬古悠太郎 中村明 倉島正和 山下勝成 中村彰秀 石嶺尚 杉森弘友紀 田澤侑也 和泉武志 柳町利幸 松山優美 丸太初夫 高野直樹 百瀬まどか 鈴木幸司 橋爪正樹 久田尚輝 漏田仁子 田代美知 小林美樹 江川遥輝
東海地区
木原剛弘 中山典行 内山和彦 神谷寿 森部信行 赤堀美知子 長屋昌幸 堀田裕司 談谷愛子 生駒千鶴 今村太一朗 善田景太 兼井信明 小林香仁 花井彩乃 土肥尚人 高倉愛 田中公章 大浦達也 西康裕 西川基樹 佐渡島千嘉子 山口努 玉手友 斉藤愛美 三谷真 淀川清登 北山和憲 浅野尚伍 本地由佳 加治屋秀和 日下部陵 永谷裕一郎 葛谷宜央 田中秀樹
北陸地区
片山文雄 河村悦明 大井敬太 髙島浩 細江裕生 加福信幸 山口純子 山本史明 坂本裕太 田邉学 森永圭一
関西・東地区
中村弘和 南隆史 松坂宏志 長谷川暢也 岸千聡 生瀬亜加根 中西智也 葛西裕大 村居芳樹 山本光輔 吉川賢 桂田吉一 安永雄一 田中等 伊吹太陽 足立裕季菜 金田裕征 洲﨑智丈
関西・西地区
北雅子 鏡味陽子 西野由美 小宮裕一 長谷川俊祐 渡邉真穂 樋口雄一 田上英司 藤代恵士 坂本大師 多田幸司 山本莉菜 儀武裕樹 大橋宏貴 虎伏浩典 太田泰徳 田光優大 太田充彦 安元裕子 碇野剛 玉川真幸 津田由美子 原田穣 箕浦正良 東西明日香 小泉良尚 桑島あゆみ 市川敏 小肥下香織 伊藤真実
関西・南地区
白田久実 宮地優 大西貴久 浦野竜也 田村大輔 山瀬大輔 佐々木修司 兵頭佑典 小林義弘 上田幸美 樫田綾 石田賢司 前田達也 吉川竜矢 小山勝昭 岸下和貴 兀下義雄 竹内清泰 西柳徳洋 萩本恵隆 福井聡 石沢俊男 更家良則 岩田知紀 駒田済 川添貴文 野上幸二 米川剛
中国四国地区
栗尾進一 中村邦男 恩田充 村上涼 砂澤康志 田原寛章 岡部隆志 別府俊和 向井眞弓 木野雅之 井上英知 髙橋淳一 林利昭 斉木由美 太田愛華 三好泰弘 阪上太介 領家浩司 中川裕之 青木聖司 中元隆生 竪本浩己 橘高大和 仁健一朗 堂本金満 古谷美紀 石原琢也 稲田知里 宮里アンジー 今西雄祐 森本裕紀 池上慶 卜部雅樹 新田耕大 松田英樹 赤木将広 吉岡雄太 白石加奈子 白石健司 山本大樹 星原宏佳 朝日奈隆 清水孝幸 吉岡純子 櫻間育美 曽田豊子 宮廻慎一郎 妹尾裕記 菅田晃士 中村沙椰 世戸隆行 小森健悟 保智敏正 奥村ゆかり 中島訓子 井上和広 宗正麻美 森千絵 藤原圭佑 澤田隆一 河野梨絵 鈴木俊輔 馬越章 菅真伊 清水貴弘 森本育太 八木友哉 石丸正弘 香川麗花 若山智光 幸藤蘭要 鵜籠梨奈 光宗和貴 今井学 越智篤史
九州・北地区
松本俊明 西川琢磨 浅田太 谷口真次 荒木康仁 村上恵理 佐伯甲介 田代晃嗣郎 馬場優二 中村和央 迫田由美子 梅木豊 曽我宗孝 山下隆二 工藤文寿 山本祥輔 黒木祐介 井手猛史 髙木遼 高畑直樹 山本達也 盛永理恵 佐藤正弥 山﨑隆史 野上雅彦 中村龍馬 山本葵 市瀬優和 柳野智紀 冨田憲一 池田勝也 田中和久 山床浩 山口清孝 石丸寛 高倉未来 佐藤葵 横山大志 溝口翔二 石倉歩 吉岡三由紀 鍋内美久 柴田和也 高野杏子 石井秀朗 松永拓也 林透 森貴 後藤博章 村瀬友教 中村大貴 樫山重樹 長岡貴志 井上芙美 松尾浩介 松本龍 林英敏 泉達也 木村由貴 實﨑奈緒美 石田昇 浦勲 野口和久 寺島拓完 中山正澄 中山幸樹 原千鶴 柏木雅貴
九州・南/沖縄地区
上江田仙 野村栄治 宮﨑幸太 甲斐照彦 久冨木原貴久 黒田幸子 與古田晃 阿満小百合 西秀昭 近松雅夫 喜屋武雄介 永井祐樹 安倍翔太朗 宮本賢 飯田昌之 福島雄志 酒衛正行 中村秀樹 山口良太 上間朝史 高慎 金丸真架人 嶋村一昌 西岡秀康 緒方英治 與儀和嘉菜 赤嶺勇二 松田拓郎 田村研二 松浦雄貴 増田敏美 石村小貴子 森田高文 我那覇由香利 仲村徹 儀間大地 若杉修二 田中剛 園田拓磨 甲斐俊祐 野村太幹 田崎歩 森本春加 田口達也 津留成基 安里琴菜 名護清美 太秀貴